Top 10 des meilleures plateformes de P2P Lending en 2026 – Comparatif complet
Le marché du financement participatif de prêts a évolué rapidement ces dernières années. En 2026, les investisseurs français disposent d’un large choix de plateformes, chacune offrant des spécificités en termes de taux, de sécurité, de frais et de diversification. Ce comparatif détaillé vous aide à choisir la solution la plus adaptée à votre profil d’investisseur.
Critères de sélection du top 10
Nous avons évalué chaque plateforme selon les critères suivants :
- Régulation et protection : licence AMF ou équivalent européen.
- Taux moyen 2026 : rendement brut moyen sur les 12 derniers mois.
- Frais de gestion et de retrait : transparence et compétitivité.
- Fonds de garantie ou assurance : protection contre les défauts majeurs.
- Facilité d’utilisation : interface, support client, outils d’automatisation.
Classement détaillé
1. Mintos
Mintos reste la plateforme leader avec plus d’un million de prêts disponibles, un taux moyen de 8,2 % et un fonds de garantie couvrant 5 % du portefeuille.
Le plus grand marché européen, idéal pour la diversification.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Large catalogue de prêts (30 + pays)
- Interface multilingue et tableau de bord complet
- Fonds de garantie interne
❌ Inconvénients
- Frais de retrait de 0,5 % sur les fonds non investis
- Complexité pour les débutants sans filtre automatisé
2. Bondora
Bondora se distingue par son modèle « Auto‑Invest » très simple, un taux moyen de 7,5 % et un investissement minimum de 50 €.
Plateforme intuitive avec un portefeuille automatisé performant.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Auto‑Invest avec filtres de risque A‑C
- Investissement minimum très bas
- Frais de gestion de 1 %
❌ Inconvénients
- Pas de fonds de garantie interne
- Taux de défaut légèrement supérieur à la moyenne (2,8 %)
3. October (ex‑Lendix)
October se spécialise dans le financement des PME européennes, avec un taux moyen de 9,0 % et un investissement minimum de 500 €.
Plateforme dédiée aux PME, forte protection juridique.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Accès à des prêts PME avec garanties réelles
- Taux moyen élevé
- Fonds de garantie de 6 %
❌ Inconvénients
- Investissement minimum élevé
- Moins de diversification géographique
4. SmartLender
SmartLender propose un portefeuille diversifié avec un taux moyen de 7,9 % et un investissement minimum de 200 €.
Plateforme française avec un tableau de bord avancé.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Interface française, support client dédié
- Fonds de garantie de 5 %
- Large choix de prêts à court terme
❌ Inconvénients
- Frais de gestion de 1,3 %
- Pas de portefeuille « green »
5. Funding Circle
Funding Circle se concentre sur les prêts aux petites et moyennes entreprises, avec un taux moyen de 6,8 % et un investissement minimum de 1 000 €.
Spécialiste des prêts B2B avec une solide réputation.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Prêts aux entreprises avec garanties réelles
- Fonds de garantie de 4 %
❌ Inconvénients
- Investissement minimum élevé
- Moins de prêts de consommation
6. Estateguru
Estateguru offre des prêts immobiliers avec un taux moyen de 8,5 % et un investissement minimum de 100 €.
✅ Avantages
- Rendements élevés sur l’immobilier
- Fonds de garantie de 5 %
❌ Inconvénients
- Moins de diversification sectorielle
- Frais de gestion de 1,2 %
7. PeerBerry
PeerBerry se distingue par ses prêts à court terme, avec un taux moyen de 7,2 % et un investissement minimum de 100 €.
Plateforme orientée vers les prêts à court terme et la liquidité.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Liquidité élevée, retours rapides
- Fonds de garantie de 4 %
❌ Inconvénients
- Durée moyenne courte, besoin de réinvestissement fréquent
- Pas de portefeuille « green »
8. Robocash
Robocash propose un portefeuille automatisé avec un taux moyen de 6,9 % et un investissement minimum de 10 €.
Idéal pour les débutants grâce à l’option Auto‑Invest.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Investissement minimum très bas
- Interface simple, auto‑invest
❌ Inconvénients
- Fonds de garantie limité à 3 %
- Taux moyen légèrement inférieur à la moyenne
9. Quanloop
Quanloop offre un taux moyen de 7,5 % avec un fonds de garantie de 5 % et un investissement minimum de 100 €.
Plateforme française avec un tableau de bord complet.
Voir le meilleur prix →*Lien d'affiliation
✅ Avantages
- Support client en français
- Fonds de garantie interne
❌ Inconvénients
- Pas de portefeuille « green »
- Frais de gestion de 1,2 %
10. Lendix (October)
Anciennement Lendix, aujourd’hui intégré à October, propose un taux moyen de 9,2 % avec un investissement minimum de 500 €.
✅ Avantages
- Accès à des prêts PME avec garanties réelles
- Taux moyen très élevé
❌ Inconvénients
- Investissement minimum élevé
- Moins de prêts de consommation
Tableau comparatif récapitulatif
| Plateforme | Taux moyen 2026 | Invest min. | Fonds de garantie | Frais gestion | Notation |
|---|---|---|---|---|---|
| Mintos | 8,2 % | 100 € | 5 % | 1 % | ★★★★★ |
| Bondora | 7,5 % | 50 € | 0 % | 1 % | ★★★★☆ |
| October | 9,0 % | 500 € | 6 % | 1,2 % | ★★★★★ |
| SmartLender | 7,9 % | 200 € | 5 % | 1,3 % | ★★★★☆ |
| Funding Circle | 6,8 % | 1 000 € | 4 % | 1 % | ★★★★☆ |
| Estateguru | 8,5 % | 100 € | 5 % | 1,2 % | ★★★★★ |
| PeerBerry | 7,2 % | 100 € | 4 % | 1 % | ★★★★☆ |
| Robocash | 6,9 % | 10 € | 3 % | 1 % | ★★★★☆ |
| Quanloop | 7,5 % | 100 € | 5 % | 1,2 % | ★★★★☆ |
| October (Lendix) | 9,2 % | 500 € | 6 % | 1,2 % | ★★★★★ |
FAQ – Questions fréquentes sur le top 10 P2P Lending
Q : Quelle plateforme offre le meilleur taux moyen en 2026 ?
A : October (ex‑Lendix) avec 9,2 % de taux moyen.
Q : Quelle plateforme a le plus bas investissement minimum ?
A : Robocash avec seulement 10 €.
Q : Toutes ces plateformes sont‑elles régulées par l’AMF ?
A : Oui, toutes les plateformes listées sont enregistrées auprès de l’AMF ou d’un régulateur européen équivalent.